Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

ПОСТАНОВЛЕНИЕ 

от 23 июля  2012 года                                                №  48

  Об утверждении порядка установления и использования полос отвода автомобильных дорог общего пользования местного значения   поселения

 

 

Во исполнение Федерального закона  от 8 ноября 2007 г. N 257-ФЗ «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»: 

П О С Т А Н О В Л Я Ю:

          1. Утвердить порядок установления и использования полос отвода автомобильных дорог общего пользования местного значения Басакинского сельского поселения Чернышковского муниципального района (Приложение № 1).

          2. Настоящее постановление вступает в силу с момента подписания и подлежит обнародованию.        

          3. Контроль за исполнением настоящего постановления оставляю за собой.

Глава Басакинского сельского поселения                             Ю.А.Максаев

 

                                                                                                                      Приложение № 1

 

 

к постановлению администрации Басакинского  сельского  поселения

от  23.07. 2012 г. № 48 

ПОРЯДОК

УСТАНОВЛЕНИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПОЛОС ОТВОДА

АВТОМОБИЛЬНЫХ ДОРОГ ОБЩЕГО ПОЛЬЗОВАНИЯ МЕСТНОГО ЗНАЧЕНИЯ БАСАКИНСКОГО СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ

1. Настоящий Порядок определяет правила установления полос отвода автомобильных дорог общего пользования местного значения Басакинского сельского поселения поселения (далее именуются - автомобильные дороги), а также условия их использования.

2. Полосы отвода автомобильной дороги - земельные участки (независимо от категории земель), которые предназначены для размещения конструктивных элементов дороги, дорожных сооружений и на которых располагаются или могут располагаться объекты дорожного сервиса.

3. Границы полосы отвода автомобильной дороги определяются на основании документации по планировке территории.

4. Организация проведения землеустройства при образовании новых и упорядочении существующих земельных участков и постановка их на кадастровый учет для размещения полосы отвода автомобильной дороги в случае ее строительства, реконструкции либо для установления границ полосы отвода существующей автомобильной дороги обеспечивается администрацией Басакинского сельского поселения в соответствии с законодательством о размещении заказов на выполнение работ для муниципальных  нужд.

5. В пределах полосы отвода автомобильной дороги проектирование и строительство объектов дорожного сервиса осуществляется в соответствии с градостроительными нормами проектирования, а также схемами размещения указанных объектов, по согласованию с Государственной инспекции безопасности дорожного движения (далее именуется - ГИБДД) и отделом архитектуры администрации Чернышковского муниципального района, при соблюдении следующих условий:

а) объекты дорожного сервиса не должны ухудшать видимость на автомобильной дороге и другие условия обеспечения безопасности дорожного движения, использования и содержания автомобильной дороги и расположенных на ней сооружений и иных объектов;

б) выбор места размещения объектов дорожного сервиса должен осуществляться с учетом возможной реконструкции автомобильной дороги;

в) объекты дорожного сервиса должны быть оборудованы стоянками и местами остановки транспортных средств, а также подъездами, съездами и примыканиями в целях обеспечения доступа к ним с автомобильной дороги. При примыкании автомобильной дороги к другой автомобильной дороге подъезды и съезды должны быть оборудованы переходно-скоростными полосами и обустроены элементами обустройства автомобильной дороги в целях обеспечения безопасности дорожного движения.

6. Строительство, реконструкция, капитальный ремонт и содержание подъездов, съездов и примыканий, стоянок и мест остановки транспортных средств, переходно-скоростных полос осуществляются владельцем объекта дорожного сервиса или за его счет. Капитальный ремонт, ремонт и содержание подъездов, съездов и примыканий, стоянок и мест остановки транспортных средств, переходно-скоростных полос осуществляются в соответствии с классификацией работ по капитальному ремонту, ремонту и содержанию автомобильных дорог и искусственных сооружений на них, установленной Министерством транспорта Российской Федерации. Реконструкция, капитальный ремонт и ремонт примыканий допускаются при наличии согласия администрации Басакинского сельского  поселения на выполнение указанных работ, оформленного в письменном виде.

7. В пределах полосы отвода автомобильной дороги могут размещаться:

инженерные коммуникации, автомобильные дороги, железные дороги, линии электропередачи, линии связи, объекты трубопроводного и железнодорожного транспорта, а также иные сооружения и объекты, которые располагаются вдоль автомобильной дороги либо пересекают ее;

подъезды, съезды и примыкания (включая переходно-скоростные полосы) к объектам, расположенным вне полосы отвода автомобильной дороги и требующим доступа к ним.

8. Размещение в пределах полосы отвода автомобильной дороги объектов, указанных в пункте 7 настоящего Порядка, за исключением железных дорог и объектов железнодорожного транспорта допускается по согласованию с ГИБДД и отделом архитектуры администрации Чернышковского муниципального района в следующих исключительных случаях:

если их размещение за пределами полосы отвода автомобильной дороги по условиям рельефа местности затруднительно или нецелесообразно;

если такое размещение не потребует переустройства указанных объектов в случае реконструкции автомобильной дороги.

9. Прокладка или переустройство инженерных коммуникаций в границах полосы отвода автомобильной дороги осуществляется владельцами таких инженерных коммуникаций или за их счет на основании договора, заключаемого владельцами таких инженерных коммуникаций с администрацией Басакинского сельского поселения, и разрешения на строительство, выдаваемого в соответствии с Градостроительным кодексом Российской Федерации.

В случае если прокладка или переустройство инженерных коммуникаций влечет за собой реконструкцию или капитальный ремонт автомобильной дороги, ее участков, то реконструкция или капитальный ремонт осуществляется владельцами инженерных коммуникаций или за их счет.

10. Размещение объектов в полосе отвода автомобильной дороги осуществляется на основании договора о размещении объектов с администрацией Басакинского сельского  поселения на возмездной основе. Размер платы за оказание услуг присоединения объектов дорожного сервиса к автомобильной дороге рассчитывается исходя из устанавливаемых администрацией Басакинского сельского поселения стоимости и объема услуг, оказываемых по договору о присоединении соответствующего объекта дорожного сервиса к соответствующей автомобильной дороге.

При заключении договора о присоединении объекта дорожного сервиса к автомобильной дороге администрация Басакинского сельского поселения обязана информировать лиц, с которыми заключается такой договор, о планируемых реконструкции, капитальном ремонте автомобильной дороги и о сроках осуществления ее реконструкции, капитального ремонта.

11. В пределах полосы отвода автомобильной дороги в целях обеспечения безопасности дорожного движения, строительства, реконструкции, капитального ремонта, ремонта и содержания автомобильной дороги разрешается использовать в установленном порядке общераспространенные полезные ископаемые, пресные подземные воды, а также пруды и обводненные карьеры.